Как крадут деньги с телефона: некоторые моменты

Как крадут деньги с телефона: некоторые моменты

Статьи и Лайфхаки
Зачем добросовестному пользователю мобильной связи информация о том, как крадут деньги с телефона, и как этого избежать? Можно предположить, что он заподозрил неладное, и средства с его мобильного счета уходят гораздо быстрее, чем было запланировано.

Скажем сразу, повод для паники есть – различные лазейки для недобросовестных операторов мобильной связи действительно существуют, не говоря о том, что ваш гаджет могут заразить вирусом, попавшим, к примеру, при просмотре ММС на телефоне от незнакомого пользователя.

О том, как максимально обезопасить свои финансы, расскажет данная статья.

Способы мошенничества

Как крадут деньги с телефона: некоторые моменты

Как выяснилось, способов подобного мошенничества не мало. Это может быть как умышленное воровство, так и банальная рассеянность пользователей.

Рассмотрим наиболее типичные случаи:

  • Оператор «не виноват», «виновата» система биллинга.
    Биллинг – это программа, подсчитывающая истраченные средства на разговоры, и снимающая деньги с вашего счета.
  • Эта коварная программа способна списать деньги дважды, округлить их явно не в вашу пользу, совершать маленькие незаметные погрешности.
  • В принципе, операторы признают за собой вину, и готовы компенсировать вам лишние расходы. Главное, чтобы у вас хватило сил и терпения их высчитать и обнаружить.

    Самый простой вариант решения этой проблемы – заказать детализацию разговоров.

  • В пропаже денег виноват телефон, который «сам звонит».
  • Если у вас недостаточно надежная блокировка телефона, то это может привести к ситуации, когда будучи в кармане, телефон начнет набирать первый попавшийся номер. Дальнейшее развитие событий можете дорисовать по мере своих фантазий.
  • Неправильное завершение разговора.
  • Всегда по окончании разговора нажимайте клавишу «отбой», даже если уверенны, что собеседник отключился первым. В некоторых случаях связь сохраняется, а счетчик продолжает тикать.
  • Заражение телефона вирусами.
  • Будьте предельно осторожны, вы можете лично убедиться в этом, когда решаетесь установить на свой телефон сомнительное программное обеспечение.

    Некоторые несертифицированные программы могут «оживить» в буквальном смысле телефон. Он сам начнет посещать интернет-сайты определенной тематики, а также отправлять далеко не копеечные смс на платные сервисы.
  • Откровенное мошенничество.

    Здесь вариантов миллион, начиная от всевозможных «лотерей», и заканчивая сторонним проникновением в сеть оператора связи со всеми вытекающими последствиями.

    Есть и простейший вариант - потеря или кража телефона, когда воришка начинает пользоваться вашими деньгами. В этом случае поможет поиск телефона по imei коду - спасете и средства, и сам гаджет.

Как предотвратить


  1. Периодически контролируйте баланс телефона, запрашивайте детализацию у оператора;
  2. Блокируйте телефон, чтобы он не был доступен детям. Тогда вы точно будете уверенны, что не закачивали сторонних программ на свой аппарат;
  3. Если вы уличили оператора в воровстве, при общении с ним будьте максимально уверенны и стойки в своей правоте, не поддавайтесь на провокации обвинить вас же в трате денег.
Хочется верить, что статью вы прочли до того, как потеряли деньги, а не после. Будьте внимательны, когда дело касается финансов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 508 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Zlattka
Zlattka
8 февраля 2016 11:17
Если Вы много разговариваете по телефону, то контроль расходов просто необходим, иначе деньги будут исчезать, а абонент даже не заметит этого.
Ruslan
Ruslan
8 февраля 2016 14:24
Мошенников нынче развелось много, поэтому внимательность и еще раз внимательность помогут сберечь деньги на счету.
varonita
varonita
8 февраля 2016 20:42
Я регулярно проверяю свои расходы в личном кабинете, пока вроде лишних расходов не замечала. Но осторожность в любом случае не повредит.
IrmaRays
IrmaRays
23 февраля 2016 13:38
Иногда приходят СМС с неизвестного номера о новом тарифе или о том, что с карты списана N-ная сумма и необходимо позвонить по следующему номеру (этот вариант очень распространен). Как хохотал мой папа, у которого пластиковой карты нет lol !
Nebel
Nebel
3 апреля 2016 11:53
Пару причин явно от нашей спешки и не внимательности, увы такой темп жизни сбивает нас как хочет. Я так пару раз переплатила, теперь чаще проверяю блок на телефоне и сбрасываю первой.
lisss
lisss
27 мая 2016 12:16
Самое оптимальное сейчас, это скачать приложение с личным кабинетом от оператора (есть у всех практически) и хотя бы раз в неделю просматривать свои затраты на мобильную связь. Так деньги всегда будут под контролем.
Irisska
Irisska
5 июля 2016 00:03
IrmaRays,
А я вот никак не научу маму противостоять проискам разных телефонных мошенников. Она сразу впадает в панику, и один бог знает, что может натворить.
Tabletka
Tabletka
28 января 2017 09:12
Irisska,
Да, для пожилых людей проблема мошенничества очень актуальна. Они привыкли доверять всем на слово, а мошенники каждый раз придумывают все новые изощренные уловки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что-то новенькое! ТОП-5 беспроводных наушников с функцией Power Bank
Что-то новенькое! ТОП-5 беспроводных наушников с функцией Power Bank
Вверх страницы