MediaTek Dimensity 800: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Dimensity 800: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Dimensity 800 создан компанией MediaTek для смартфонов среднего класса. Существует версия Dimensity 800U с более производительным CPU, но менее мощным графическим процессором.

Технические характеристики:


Анонс2020, май
CPU4 x Cortex-A76 2 ГГц, 4 x Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G57 MC4
Техпроцесс7 нм
Дисплей2520x1080, 120 Гц
Камера80 МП, 32+16 МП, 4Kx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.1
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

MediaTek Dimensity 800: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Чипсет выпускается на фабриках TSMC в соответствии с требованиями 7 нм техпроцесса. CPU построен по схеме двухкластерного симметричного big.LITTLE.

В производительный кластер входят четыре ядра Cortex-A76, а в энергоэффективный – четыре Cortex-A55. Возможно использование оперативной памяти LPDDR4x в объеме до 16 Гб и флеш-памяти UFS 2.2.

GPU составлен из четырех ядер Mali-G57, построенных на основе архитектуры Valhall и работающих на частоте 650 МГц. Он способен использовать кодеки H.264, H.265/HEVC, также поддерживается API Vulcan 1.1 и OpenCL 2.0.


При разрешении FullHD+ возможно использование частоты обновления дисплея до 120 Гц. Фирменная технология MiraVision предназначена для оптимизации изображения в зависимости от условий окружающей среды и выполняемых задач.

Для ускорения 3D игр используется технология HyperEngine 2.0, обеспечивающая высокий FPS и стабильное соединение.

SoC способна работать с одним сенсором камеры разрешением до 80 МП или с двумя – 32 и 16 МП. Для улучшения работы систем искусственного интеллекта используется сопроцессор APU 3.0.


Модем MediaTek 5G UltraSave использует для работы в 5G сетях диапазон sub-6GHz. Допускается одновременное использование двух сим-карт 5G в режиме DSDS.

Есть поддержка как автономных, так и построенных на базе 4G инфраструктуры 5G сетей (SA и NSA). Технология 2CC (5G-CA) задействует для обмена данными две несущих частоты одновременно.

Для обеспечения стабильности соединения используется динамическое распределение полосы пропускания.

Конкуренты


Наиболее близким по характеристикам к Dimensity 800 среди чипсетов Qualcomm является 8 нм Snapdragon 750G, который несколько превосходит его по производительности CPU и графики, а также имеет более широкие функциональные возможности.

Среди чипов Samsung того же года анонса аналогов нет, а среди прошлогодних таковым можно считать Exynos 980.


У Huawei похожих чипсетов нет.

Самое близкое – это HiSilicon Kirin 820 5G, который куда более мощный, обладает трехкластерной архитектурой и той же графикой Mali-G57, но в шестиядерном варианте. Кроме того, он способен использовать Wi-Fi 6.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 8 688 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самый дорогой телефон в мире - какой он?
Самый дорогой телефон в мире - какой он?
Вверх страницы