Как зашифровать SMS: известные случаи

Как зашифровать SMS: известные случаи

Статьи и Лайфхаки
Переписка при помощи сообщений мобильного устройства выступает одним из наиболее известных средств коммуникации. В связи с этим многих пользователей интересует то, как зашифровать смс.

Чаще всего такие сообщения не содержат никакой конфиденциальной информации, поэтому и шифровать их не нужно.


Однако случается, что смс ни в коем случае не должны быть прочтены никем, кроме адресата, а потому их желательно оградить от посторонних глаз. Как же это сделать?

Шифрование с помощью особых алгоритмов и метода перестановки строк

Как зашифровать SMS: известные случаи

  • В виду того, что у мобильных аппаратов отсутствует специальная функция шифрования, это можно попробовать сделать несколько иными способами.
  • Имеются особые алгоритмы, ключ к разгадке которых может быть только у абонента и его собеседника. Один из самых известных – кодирование с использованием страниц какой-нибудь книги.
  • К примеру, пользователь хочет зашифровать слово «связь», начинающееся на букву «с». Он ищет на странице эту букву. Предположим, что она находится в 7-ой строке и является 11-ой по счёту. Обозначим её как 7-11. Все остальные буквы слова кодируются точно так же.

    Главное, чтобы у собеседника абонента была та же книга, и он знал нужную страницу.
  • Справиться с задачей можно, также используя способ, связанный с перестановкой строк.

    Чтобы его применить, вписываем наше сообщение без пробелов в матрицу, состоящую, к примеру, из 5-ти горизонтальных и 12-ти вертикальных клеток. Затем переписываем его в одну строку из вертикальных рядов и отправляем в смс.
  • Человеку, который получит такое сообщение, просто нужно будет вписать его в матрицу из клеток 5 на 12.
  • Конечно же, расшифровать это смс совсем не составит труда, но для простых жизненных ситуаций этот метод вполне сгодится.
  • Кроме того, можно повысить уровень устойчивости данного способа, оцифровав указанную матрицу ключом, выбранным в произвольном порядке.
  • Его помещают в верхнюю часть нашей таблицы, нумеруя, таким образом, ряды по вертикали. Порядок чисел может быть разным, к примеру, 1-4-6-3-5-9.
  • Применяя цифры ключа, вертикальные строки прописывают в горизонтальную линию. То есть используют строку номер 1, потом строку под номером 2, и т.д. Человек, которому адресовано сообщение, должен будет знать ключ.

Шифрование с помощью USB-модема или специального софта


  • Чтобы не утруждать себя одним из указанных выше способов, можно значительно упростить процесс шифрования, воспользовавшись USB-модемом.
  • При этом лицу будет доступен ввод с клавиатуры, что достаточно удобно. Целые текстовые блоки допускается вставлять единственным кликом мыши.
  • Сам процесс шифрования с помощью USB-модема осуществляется на компьютере. При этом используется особое программное обеспечение.
  • Сегодня подобный софт легко найти в Интернете. Программы способны обеспечить высокую степень защиты от расшифровки, благодаря чему абонент может быть совершенно уверен в безопасности своей переписки.
  • На мобильное устройство также можно установить одно из таких приложений. Их легко найти и скачать в сети.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 804 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
1 апреля 2014 01:04
По моему мнению, двое людей всегда могут создать простой способ сделать их сообщения непонятными для других (было бы желание!) - что, кстати, иногда бывает необходимым!
Bourne
Bourne
2 апреля 2014 08:03
Функция для шпионов :) Думаю большинству обычных пользователей она не слишком пригодится, но случается всякое, может однажды она все таки и пригодится.
mirrka
mirrka
5 апреля 2014 00:09
Да уж, в наше время тотального контроля, такая информация лишней не будет. И хотя мне скрывать особо нечего, способы шифрования на заметку возьму.
zariyus
zariyus
7 апреля 2014 18:29
Да, сомнительная затея для серьезных людей. Вряд ли у них найдется на это время. Это интересно скорее подросткам поиграться. smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Семь самых стильных смартфонов последнего времени
Семь самых стильных смартфонов последнего времени
Вверх страницы