Мобильный телефон Nokia 500 – весёлые молодёжные гигагерцы

Мобильный телефон Nokia 500 – весёлые молодёжные гигагерцы

Статьи и Лайфхаки
Мобильные девайсы от Nokia заслужили славу аппаратов с качественной сборкой корпуса, надёжностью и стабильностью работы системы и относительной простотой в использовании.

В последнее время мобильные новинки от этого производителя довольно редки, поэтому фанаты данной компании ловят каждый обзор, каждую новость и не перестают ждать новых решений, которые несомненно порадуют.

Новинка - мобильный телефон Nokia 500 - обладает средними показателями и возможностями, которые подойдут практически каждому молодому человеку.

Внешние особенности

Мобильный телефон Nokia 500 – весёлые молодёжные гигагерцы

  • Только лишь бросив взгляд на сенсорный моноблок, понимаешь, что это именно Nokia, а не что-то другое. Девайс вобрал в себя черты предыдущих хитов Nokia 5235 и Nokia 5800.
  • Это тот же небольшой кирпичик, но с немного по-новому обыгранными гранями и формами. Классические прямые и строгие линии сменили изогнутые и плавные, что по достоинству будет оценено молодым поколением.
  • Верхний и нижний торцы срезаны под углом, а задняя панель изогнута. Данные особенности позволяют держать смартфон в руке более крепко.
  • Устройство с размерами 111 х 54 х 14 миллиметров и весом в 93 грамма отлично ложится в руку и не ощущается в карманах любимых джинсов. Передняя панель полностью чёрная, а вот заднюю панель пользователь может сменить на свой выбор.
  • Доступны чёрная, голубая и яркая красная крышки. Крышки снимаются одним лёгким движением, но в то же время очень плотно и крепко сидят на своём месте.
  • Корпус изготовлен из двух видов пластмасс: передняя панель выполнена из привычного глянцевого пластика, а задние сменные крышки из практичного софт-тач. Сборка данного аппарата неплохая, хоть задние панели при сильном сжатии иногда и поскрипывают.
  • Над узким экраном имеются разговорный динамик и датчик приближения. Под дисплеем расположены три механические кнопки (приём, вызов меню и отбой), помещённые на одну пластиковую пластину.
  • Клавиши имеют маленький едва ощутимый ход, что не совсем удобно. Над кнопками имеется датчик пропущенных событий. В верхней части расположены microUSB-порт, фирменный нокиевский «гвоздик» для подзарядки и 3,5 миллиметровый разъём под гарнитуру.
  • Правая сторона несёт на себе спаренную качельку регулировки громкости и кнопку блокировки экрана. Данные элементы плохо нажимаются, имеют тугой ход.
  • MicroSD-карта расположена под батареей, так что по-быстрому заменить её не получится. На задней панели сбоку имеется объектив камеры.

Дисплей и камера


  • Сенсорный 3,2-дюймовый TFT-дисплей ёмкостный, с разрешением 360 х 640 пикселей. Соотношение сторон составляет 16:9. Есть мультитач, акселерометр, кинетическая прокрутка списков.
  • Поддерживается не более двух одновременных прикосновений. На касания экран реагирует хорошо, ошибочные нажатия минимальны. Все цвета естественны, но картинка тусклая.
  • Девайсу не хватает яркости экрана. Если в помещении всё прекрасно видно, то на солнце приходится прикрывать аппарат рукой, чтобы прочитать информацию.
  • CMOS-камера располагает 5 мегапикселями. Автофокуса и вспышки здесь нет. Камера запускается быстро и быстро снимает. Съёмка ведётся только в горизонтальной ориентации.
  • Пользователь может подобрать наиболее оптимальные настройки из широкого ряда доступных. Камера снимает неплохо. Снимки практически всегда получались чёткими и детализированными.
  • В ночное время яркие снимаемые объекты отображаются на фотографии с приличным засветлением по контуру. Средний размер фотографии – 1,5 Мб. Снимаемое видео годно только для отправки по MMS или на электронную почту. Средний размер фотографии – 1,5 Мб.

Внутренние параметры

  • Смартфон обладает гигагерцевым процессором ARM 11. Оперативной памяти установлено 256 мегабайт. Есть графический ускоритель, который значительно уменьшает время обработки фотографий и видео.
  • Под хранение личных файлов и параметров отведено 350 Мб. Доступно 3 рабочих экрана, на которые пользователь может на своё усмотрение разместить любые виджеты.
  • Главное меню может отображаться как списком, так и иконками в три столбца. Имеется несколько простых по цветовому оформлению тем, пополнить количество которых можно из интернета.
  • Темы с интересным сочетанием цветовых оттенков. В данной версии прошивки имеется вертикальная miniQWERTY, которую так долго ждали. Все приложения работают стабильно, но иногда просят выход в интернет.
  • Встроенный браузер поддерживает Flash Lite 4.0 и позволяет полноценно работать в интернете. Но я бы заменил его стандартной оперой. В качестве GPS установлены карты Ovi Maps 3.06.
  • Холодный запуск составляет не более 3 секунд. Карты работают шустро, отображение координат точное. Bluetooth 2.1 поддерживает профили A2DP и EDR. Работа Wi-Fi b\g стабильна.
Итог: новинка прекрасно подойдёт молодому поколению. Здесь есть всё необходимое и даже немного больше. Особых глюков и тормозов замечено не было.

При слабом сигнале подтормаживают карты, особенно в 3D режиме. Последующее обновление прошивки до версии «Bell» должно значительно ускорить работу смартфона. Ориентировочная цена составляет 250$.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 27 992 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Mujik
Mujik
21 марта 2012 20:11
Действительно хороший смартфон - долго держит батарею(не заряжаю уже дней 5, хотя постоянно общаюсь и лажу в интернете), работает быстро, поверхность не царапается, звук отличный, ну а цена - это просто подарок, как для такого телефона! Менять не собираюсь, очень жду Беллу smile
Mikl
Mikl
15 июля 2013 07:13
Телефон очень даже не плох для не прихотливого пользователя. Но сейчас уже вышли новые Люмиа и они быстро вытеснять старые модели с рынка.
Neriko
Neriko
14 августа 2013 16:42
Очередная хорошая рабочая лошадка от Nokia, как и предыдущие модели. Зря считают, что рассчитана на молодёжь, потому как простота управления и многофункциональность подкупают даже зрелях пользователей. Надёжен, обладает собственным стилем, и хотя действительно может быть вытеснен новыми моделями, но при всё при этом способен достаточно долгое время оставаться актуальным.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Плотность пикселей (PPI) в смартфоне: что такое, зачем нужно знать, оптимальные значения
Плотность пикселей (PPI) в смартфоне: что такое, зачем нужно знать, оптимальные значения
Вверх страницы