Как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах

Как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах

Статьи и Лайфхаки
Политика компании Apple в отношении синхронизации мобильных устройств с ноутбуком или ПК имеет некоторые ограничения, которыми недовольны многие пользователи. В связи с эти они часто задаются вопросом, как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах.

Если пользователь использует, к примеру, только один ноутбук, всё работает превосходно. Однако стоит только попробовать подключить смартфон к настольному компьютеру, и приложения, которые были загружены из App Store, попросту прекращают работать.

Что же делать, если лицо желает синхронизировать свой смартфон одновременно с 2-мя компьютерами? Попробуем в этом разобраться.

Инструкция по синхронизации

Как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах

На самом деле, попробовать осуществить такую синхронизацию можно, будучи достаточно знакомым с приложением iTunes. Естественно, оно обязательно должно быть предварительно установлено на обоих компьютерах.

Пытаясь синхронизировать свой смартфон одновременно с 2-мя машинами, сталкиваемся с предупреждением iTunes о том, что программа готова удалить все текущие файлы и скопировать новые.

Что делать, если хочется иметь сразу же две медиатеки, подлежащие синхронизации с мобильным аппаратом?

  1. Для начала закроем iTunes и на одном, и на втором компьютере. При этом смартфон должен быть уже синхронизирован с тем компьютером, к которому был подключён в первую очередь.
  2. Именно на этой машине открываем текстовый файл под названием «iTunes Music Library» с расширением xml. Найти его можно в меню «My Music» («Моя Музыка»).
  3. В файле увидим прописанный код. Находим строку «Library Persistent ID». Там же видим наименование постоянного идентификатора программы iTunes – длинная комбинация из чисел и букв. Сохраняем её.
  4. Находим на втором компьютере аналогичный текстовый файл. Отдельно сохраняем ту комбинацию, которая там имеется (поскольку впоследствии она также понадобится), и меняем её на значение, предложенное первым компьютером.
  5. Далее сохраняем произведённые изменения и закрываем документ.
  6. Стоит отметить, что для открытия файла «iTunes Music Library» на втором компьютере можно использовать программу UltraEdit. Если лицо пользуется не Windows, а системой Mac, она носит название HexEdit.
  7. Открываем опцию «Edit» («Редактировать») и указываем команду «Replace» («Заменить»). Далее, согласно приведённой выше инструкции, вносим комбинацию с первого компьютера в «Replace with» («Заменить на») и нажимаем «Replace all» («Заменить всё»).
  8. На этом же компьютере открываем файл «iTunes Library» («Библиотека iTunes») через редактор Hex. Найти его можно там же, где и документ в формате xml. Меняем необходимые значения и сохраняем файл.
  9. После сохранения всех произведённых изменений останется только осуществить синхронизацию. Для этого открываем iTunes и устанавливаем управление медиа-файлами вручную.
  10. Теперь несколько слов о синхронизации программ. В iTunes ищем пункт «Авторизовать компьютер» через меню «Магазин». Вводим свой идентификатор Apple ID и подтверждаем активацию. Затем подключаем смартфон и синхронизируем программы.
  11. На втором компьютере должен появиться раздел под названием «Программы» с соответствующим контентом.

Другой способ синхронизации


Описанный выше способ является стандартным. Опробовав его несколько раз на практике, пользователь сможет сам убедиться в том, что это совсем несложно.

Кроме того, аналогичную синхронизацию можно осуществить при помощи твика под названием MultiTunes из Cydia. Скачать его можно на бесплатной основе.

Этот твик можно использовать только в том случае, если интересует работа с музыкальными файлами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 452 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
3 июня 2014 22:09
Несколько странная и непонятная политика компании Apple в этом вопросе. Посему рекомендации, приведенные в статье, могут оказаться весьма полезны "страждущим". Что же, "не мытьем, так катаньем", раз производитель к этому вынуждает. smile
Ruslan
Ruslan
5 июня 2014 04:15
Синхронизация iPhone на нескольких компьютерах сейчас актуальна, так как во многих семьях есть два, а то и три разных компьютера и какой-то из них может быть занят. Может, в первый раз проделать такие действия покажется сложным, но на самом деле, если четко следовать инструкции, то все получится.
Belokurov88
Belokurov88
5 июня 2014 10:27
У меня дома несколько компьютеров. Использую каждый из компьютеров для работы с iPhone. Конечно, синхронизация с каждым компьютером мне необходима. Статья полезная.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Вверх страницы