Google Tensor G2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Google Tensor G2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Tensor G2 представляет собой второе поколение платформы для смартфонов Pixel, созданной Google в сотрудничестве и с использованием наработок Samsung.

Относится к флагманскому сегменту, но существенно уступает одноклассникам. Из характерных особенностей можно выделить наличие т.н. тензорного сопроцессора (TPU).

Технические характеристики:


Анонс2022, октябрь
CPU2 x Cortex-X1 2,85 ГГц, 2 x Cortex-A78 2,35 ГГц, 4 x Cortex-A55 1,8 ГГц
GPUMali-G710 MP7
Техпроцесс5 нм
Дисплей3840x2160
ИнтерфейсыWi-Fi 6, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS

Особенности

Google Tensor G2: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

SoC производится по 5 нм техпроцессу на фабах Samsung. CPU имеет нестандартную для топовых чипсетов компоновку. В отличие от аналогов других чипмейкеров, в нем не одно, а два суперъядра Cortex-X1.

В высокопроизводительном кластере – два устаревших ядра Cortex-A78, использующих набор команд ARMv8, тогда как конкуренты уже перешли на ARMv9.

Предположительно, такое решение продиктовано стремлением разработчиков максимально снизить TDP, пусть даже ценой некоторого уменьшения производительности в многопоточном режиме. И в целом им это удалось: данный показатель не превышает 10 Вт.


Энергоэффектиный кластер также представлен четырьмя старыми ядрами Cortex-A55.

В качестве оперативной памяти используется стандарт прошлого поколения LPDDR5x в объеме до 12 Гб. Для накопителя применяется топовая на данный момент флеш-память UFS 3.1.

Графический процессор - Mali-G710 MP7 в далеко не самой мощной семиядерной конфигурации. В смартфонах линейки Pixel 7, для которых и создавалась данная платформа, предусмотрена частота обновления дисплея 120 Гц и разрешение 1440x3120.

Как и в чипсете прошлого поколения Google Tensor, присутствует т.н. TPU – тензорный сопроцессор, позволяющий существенно повысить качественные возможности искусственного интеллекта.

В первую очередь это обеспечивается благодаря быстрой обработке графических данных за счет уменьшения точности.

Для работы с мобильными сетями предусмотрен 5G модем Exynos 5300. Поддерживаются стандарты беспроводных сетей вплоть до Wi-Fi 6, а также интерфейс Bluetooth 5.2.

Конкуренты


Google Tensor G2 представляет собой попытку создать нечто концептуально близкое к чипсетам Apple, «заточенным» исключительно под смартфоны бренда. Поэтому разработчики даже не пытались ставить целью «догнать и перегнать».

Кроме того, компетенции Samsung в разработке топовых чипсетов, которые были взяты за основу, что дальше, то больше утрачивают актуальность: компания не способна конкурировать в этом сегменте даже с MediaTek, не говоря уже о Qualcomm.

В результате по своим базовым характеристикам, если не рассматривать возможности AI, SoC проигрывает даже Snapdragon 888+, находясь где-то на уровне Snapdragon 888.


В линейке тайваньских чипов наиболее близким является субфлагманский Dimensity 8100, который имеет мене продвинутую графику Mali-G610 MC6 и двухкластерный CPU без суперъядра.

Что касается Samsung, то, если первый Tensor очень сильно (за исключением блока TPU) напоминал Exynos 2100, то у второго с его «потомком» Exynos 2200 не так уж много общего, кроме сопоставимых характеристик: даже графику корейцы использовали собственной разработки.

Если говорить о чипах Huawei, то количественно платформе Google соответствует HiSilicon Kirin 9000, уступающий по качеству ядер CPU, графики и функционалу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 176 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами
Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами
Вверх страницы