MediaTek Dimensity 8200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты



MediaTek Dimensity 8200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Dimensity 8200 создан MediaTek как апгрейд выпущенного в начале года Dimensity 8100.

Его можно было бы отнести к нижней части флагманского сегмента (по производительности он соответствует Exynos 2200), если бы он не относился к субфлагманской 8000-й линейке компании, достаточно сильно уступающей полноценным флагманским SoC из 9000-й.

Технические характеристики:


Анонс2022, декабрь
CPU1 х Cortex-A78 3,1 ГГц, 3 х Cortex-A78 3 ГГц, 4 х Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G610 MC6
Техпроцесс4 нм
Дисплей3840х2160, 180 Гц (FullHD+)
Камера320 МП
ИнтерфейсыWi-Fi 6E, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS

Особенности

MediaTek Dimensity 8200: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

В отличие от предшественника, чип производится не по 5 нм, а 4 нм техпроцессу на мощностях TSMC, что в целом нетипично для подобных «плюс»-версий. Кроме того, по некоторым данным отличается структура CPU.

В нем использован тот же набор ядер: Cortex-A78 и экономичные Cortex-A55, однако первые разделены на два кластера: суперъядро с максимальной тактовой частотой 3,1 ГГц и три менее мощных на 100 МГц ниже.

Ядра относятся к архитектуре минувшего поколения ARMv8.4-A, что опять же дает основания не причислять эту SoC к флагманским.

Точно так же имеется совместимость только с топовой памятью прошлого поколения: оперативной LPDDR5 и флеш UFS 3.1. Более новые стандарты не поддерживаются.

Тип GPU такой же, как и у Dimensity 8100 - Mali-G610 MC6, однако при разрешении FullHD+ поддерживается более высокая частота обновления – до 180 Гц против 168 Гц у предшественника. Для WQHD+ максимальным значением является 120 Гц.

В число прочей графической начинки входит интеллектуальная синхронизация экрана Intelligent Display Sync 2.0, технология MiraVision 780, предназначенная для динамического управления параметрами видеопотока и игровой движок HyperEngine теперь уже последней, шестой версии.

Впрочем, возможности последнего дисплеем не ограничиваются: он оптимизирует под игровой процесс большинство систем смартфона.
В качестве нейропроцессора используется тот же самый трехъядерный APU 580.

А вот процессор обработки изображений заменили: теперь это Imagiq 785 ISP, позволяющий использовать максимальное на сегодня разрешение сенсора в 320 МП.


Поддерживается запись видео в формате HDR10+ при разрешении 4K при 60 fps, одновременный захват видеопотока HDR с двух сенсоров и малошумная фотосъемка AI-NR/HDR.

5G модем обеспечивает такую же пиковую скорость приема данных, как и у предшественника – 4,7 Гбит/с.

Предусмотрено одновременное использование двух сим-карт стандартов 5G и 4G в любых комбинациях. Для уменьшения потребления энергии служит технология MediaTek 5G UltraSave 2.0.

В составе коммуникационного модуля имеются интерфейсы, поддерживающие стандарты вплоть до Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Последняя версия беспроводных сетей Wi-Fi 7 не заявлена.

Конкуренты


Аналогов Dimensity 8200 в линейке Qualcomm 2022 года нет – американский чипмейкер даже в 700-й серии использует новейшую архитектуру ядер ARMv9.

До определенной степени можно считать таковым Snapdragon 782G, но он сильно проигрывает тайваньской SoC в плане графики, да и по другим параметрам.

Из прошлогодних чипсетов ближайшим по производительности является топовый Snapdragon 888+ на тех же ядрах.


В свою очередь, у Samsung аналогичная ситуация: Exynos 2200 относится к девятой версии архитектуры CPU, а прошлогодний Exynos 2100 существенно слабее как качественно, так и количественно.

У других чипмейеров ничего сходного по классу нет, за исключением Google, однако его серия Tensor слишком специфична, чтобы сравнивать ее с универсальными SoC.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 136 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы